您好!今天是

标题:

编号196的挂牌保护数百年古树让大面积烧毁

来信时间:

2018-09-07

来信人:

***

来信内容:

国辉金属包装厂在其厂区马路打扫落叶后在挂牌保护的古树下点燃,结果火势过大发生火灾,挂牌保护数百年古树让大面积烧毁,而且在此之前其扩建厂房离古树主干直线距离就两米,为了厂房空间私自砍毁拦住厂房加宽加高的枝干。

答复:

9月17日上午10:00市林业局绿化办,珠晖区(农、林)局工作人员对举报人反映受损的古树进行了现场勘察。经查,编号196的挂牌保护百年古樟树有小部分枝桠树叶呈烧焦状态,经走访周边群众得知,导致树叶烧焦的原因是东阳渡街道民星村新桥组本组组民刘云娥在清理卫生时将废旧家具放置距离树枝约3米以下的地方烧毁,因火势大,火苗烫伤了部分枝叶。就现场情况来看,在烧伤的枝条上已经开始生长出部分新叶,正逐渐恢复生机,不会对百年古树造成严重损伤。未出现大面积烧毁的现象,未发现有被国辉金属包装厂私自砍毁位于厂房周边枝桠的现象,与举报人描述有较大出入。据调查,刘云娥不是故意要烧死古树,该古树一直由他们家在养护.事后认错态度较好.我局工作人员对她进行了口头教育,要求杜绝此类事件再次发生,同时建议做好烧伤枯枝的清理,修剪部分枯死枝桠。对于她反映的该古树被白蚁侵害的现象,珠晖区农林局下阶段将开展有针对性的防治工作。

答复部门:

绿化办

答复时间:

2018-09-17