您好!今天是

标题:

发现野外大量粘鸟网

来信时间:

2017-12-19

来信人:

***

来信内容:

  衡南县松江镇高峰村发现大量鸟网,毒杀无辜野生小动物.

答复:

2017年12月22日上午,我科接到由办公室转来的举报信息,称有人在衡南县松江镇高峰村布有大量鸟网,毒杀无辜野生动物。我科接到举报信息后,马上联系了衡南县林业局野保股工作人员,督促他们及时调查清楚并处理此事。衡南县林业局野保股工作人员也于第一时间对此事展开了调查,现将调查处理结果反馈如下: 接到举报后,当天下午2时,衡南县林业局野保股股长刘业春同志带领其股室姚振华、宁桂忠、倪勇四人,联合松江镇林业站站长吴魁(18711418516)和工作人员罗元银立即赶到高峰村,并就此事作了详细全面的实地调查。 一是询问了高峰村支部书记胡玉华同志(13875637979)和村委委员阳向阳同志(13298633243);二是询问了高峰村护林员王元军同志(18374756921);三是询问了高峰村路过的群众。他们都表示既没有看到也没有听到有人用网捕鸟这种事情,另外调查组六名同志分组深入山头地块,也没有看到用网捕鸟的现象,更没有发现大量鸟网的存在。最后调查组向衡阳市林业局门户网站查询举报人联系电话并拨打,机主称调查组工作人员拨错了电话。因此,衡南县松江镇高峰村用网捕鸟毒杀野生动物的这种事情不实。 衡阳市林业局 2017年12月27日

答复部门:

衡阳市林业局

答复时间:

2017-12-27