您好!今天是

标题:

紧跟林权改革政策,还我林权

来信时间:

2017-09-08

来信人:

***

来信内容:

  自从改革开放实行分户承包责任制以来,我们组集体分户经营山茶林,已经27年整。当年政策规定三十年不变,且永远不变;而如今政策规定生不增加,死不减少,……不是推倒重来,而是持续稳定七十年不变,被行政权力强行收归集体的必须返回给农户,然而衡东县草市镇山田村原村主任罗国兵(因长期损公肥私,已被村民公选开除),伙同罗中良欺上瞒下,伪造证明材料,从政府骗取不合法的集体林权证,既不符合事实,更是对抗党的林权政策!从此埋下祸根,导致本村民组人心分裂,派性斗争,群体事件不断。前年、去年罗国兵组织黑恶势力、社会烂人抢夺村民茶籽,打伤村民,至今不肯赔偿医药费!这种对抗党的林权政策,与法律背道而驰,骗取集体林权证的行为,变相剥夺村民的茶籽林经营权的行为,严重损害了党的形象。 经过村民几年来的抗争,特别是上报村委员、镇政府同意后,县林业局也公示了一年多,但不知道为什么,村民至今没有拿到应有的合法的林权证? 为了彻底解决林权矛盾,杜绝群体事件的发生,防止村民在党十九大前夕到北京上访,我们大声疾呼各级领导,严肃处理衡东草市镇山田村七组个别人侵占村民林权这个严重问题!严肃查处县林业局有关人员,违法发放集体林权证,且不纠正、不及时发放村民分包到户的林权证的乱作为、不作为的行为。 还我们一个应有的林权证!还我们林权吧!!

答复:

关于罗云华反映本组林权争议信访事项答复意见书 罗云华同志: 您好!关于您反映的衡东县草市镇山田村七组林权证核发不规范、原村主任变相剥夺村民茶籽林经营权的来信收悉。 2017年9月25日,我局派出专门调查组,赴衡东县草市镇山田村进行调查核实。调查组听取了县林业局、草市镇政府、山田村村委会关于山田村林权证发放情况的介绍;调取和查阅了县林业局2010年林权改革时有关山田村七组林地确权勘界发证档案资料,分别对山田村村干部、村民小组代表和信访人进行了问询调查,对各方提供的证据材料进行了查验并就其有效性作了解释说明;召开了市、县林业局、草市镇政府、林业站、山田村村干部、七组村民代表、信访当事人等各方参加的协调会,就林权争议调处的有关法律政策进行了宣讲和解释。现对您所反映的问题答复如下: 一、信访人罗云华诉称山田村七组发放的集体林权证不合法。经查看证据材料和林改档案, 2009年该组申办林权证为事实,当时共计办理新林权证9宗林地,面积共517亩,全部按均股均利模式颁发到组集体,办证资料上有时任组长、村主任、妇女主任及镇林改工作队队长签章。罗云华主要针对的是矮岭山这宗林地,树种为油茶,办证面积为20亩,实际面积也是约20亩。该宗林地在上世纪80年代“林业三定”时并非罗云华承包经营,当时罗云华按1982年“林业三定”清册所分配经营地段的茶树树形大且结果较好。因为种种原因该组于1990年又对全组茶树进行了重新抽签分配(无文案依据但该组农户实际上此后一直是按此分配方案在经营管护),罗云华一家才抽到现经营地段矮岭山,当时该地茶树较小,地方偏远,故面积比别人家的大,树株数也较多,后经培育,茶树逐渐长大成林,且新修公路经过其旁边,交通较为便利。于是到2009年林改时,全组70%以上的村民要求对全组山林重新进行分配,罗云华等少数户不愿再分,村、组多次协调开会未果。之后,村、组为完成上级交付的林改任务,加上大多数群众同意换发集体林权证,于是按程序呈报资料并颁发了集体林权证。山田村其他各组均是按“林业三定”时期分山方案换发了《林权证》。 二、罗云华诉称原村主任变相剥夺村民的茶树林经营权,经调查了解,因为七组1990年山林分配经营时分山面积不均匀,使得如今户均面积相差较大,茶树好坏、座落位置也各有差别,导致部分组民对经营现状不满,强烈要求对全组山林重新进行分配,甚至出现了不按经营现状随意乱采乱摘茶籽和其他涉林违法活动,引发矛盾纠纷。根据当时林改政策,本次改革是对“林业三定”的进一步规范和完善,不得借改革之名打乱重来,重新分配。因此该组多数村民要求将全组的山打乱重来或统一归集体经营都是不符合当时的林改精神的。县、乡、村各级应加强政策引导,协调该组制定出各方都认可的分配方案,不能强行分配,以免引发更大的矛盾。在该组山林的重新分配未完成确定之前,各农户仍应按照现有经营现状维持不变,不得随意乱采乱摘茶籽和其他涉林违法活动。 三、罗云华要求按经营现状立即颁发村民分包到户林权证的诉求,根据《湖南省林权登记管理办法》(湘政办发〔2011〕86号),因你申请登记的林权与组内部分成员存在权属争议,属于《办法》中第九条第三款之情形,故暂时不具备办理确权到户林权证的条件。草市镇政府、县林业局、村委会的意见是由于现时农村劳力外出较多,不宜此时进行开会协调。等到春节时期,农村劳力大部分回家再组织开会,建议将组内现有少量公山进行再分配,可以对个别山少人多的农户适当补些山或山多的农户适当让出些,制定各方均认可的分配方案,以达到平息矛盾的结果,待组内各农户对新的分配方案无争议后,再重新核发确权到户的林权证。 衡阳市林业局 2017年9月29日

答复部门:

衡阳市林业局

答复时间:

2017-10-09